Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Гвасюгинского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 10-Апр-2020

Какие особенности предусмотрены для содержания под стражей беременных женщин или женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет?

Согласно ст. 30 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в местах содержания под стражей для беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, создаются улучшенные материально-бытовые условия.
В первую очередь, организуется специализированное медицинское обслуживание, в том числе осмотр детей врачом-педиатром, устанавливается улучшенное питание и вещевое обеспечение по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.
При необходимости и по заключению медработников могут дополнительно выдаваться постельные принадлежности и производиться дополнительная замена постельного белья.
Кроме того, не допускается ограничение продолжительности ежедневных прогулок беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, за исключением состояния здоровья женщины либо ребенка и только по решению медицинского работника ИВС (органа здравоохранения).
Однако, женщина имеет право отказаться от прогулки на основании собственноручно написанного заявления на имя начальника ИВС.
К беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей, не может быть применено в качестве меры взыскания водворение в карцер.
Вместе с тем, в случае невозможности создания в ИВС улучшенных условий для содержания женщины с ребенком начальник территориального органа МВД России обязан принять меры для временной передачи ребенка законным представителям задержанного, обвиняемого или в соответствующее детское учреждение.